• Conseil Municipal

    • Jean KIEFFER
    • Marie-Thérèse FREY
    • Marc WEITTEN
    • Chantal AUBURTIN
    • Franck CORPLET
    • Patricia SEMINERIO
    • Christian KLEIN
    • Nathalie PEREZ
    • Alain ANTOINE
    • Aïda ACKERMANN
    • Jean-Marc LECHANTRE
    • Agnès DEMMER
    • Stéphane LEFEBVRE
  • Bureau Municipal

    • Jean KIEFFER,  Maire
    • Marc WEITTEN, 1er Adjoint
    • Marie-Thérèse FREY, 2ème Adjoint
    • Franck CORPLET, 3ème Adjoint
  • Commissions Communales

    • Commission Finances
      Jean KIEFFER, Marc WEITTEN, Marie-Thérèse FREY, Franck CORPLET, Chantal AUBURTIN, Nathalie PEREZ, Agnès DEMMER, Stéphane LEFEBVRE.
    • Commission Travaux et urbanisme
      Jean KIEFFER, Marc WEITTEN, Marie-Thérèse FREY, Franck CORPLET, Patricia SEMINERIO, Jean-Marc LECHANTRE.
    • Commission Affaires sociales, scolaires, et culturelles
      Jean KIEFFER, Marc WEITTEN, Marie-Thérèse FREY, Franck CORPLET, Patricia SEMINERIO, Christian KLEIN, Alain ANTOINE, Aïda ACKERMANN.
    • Commission Associations, sports et sécurité
      Jean KIEFFER, Marc WEITTEN, Marie-Thérèse FREY, Franck CORPLET, Christian KLEIN, Alain ANTOINE, Aïda ACKERMANN, Nathalie PEREZ.
    • Commission d’Appel d’Offre
      Président Jean KIEFFER
      Titulaires Marc WEITTEN, Marie-Thérèse FREY, Franck CORPLET.
      Suppléants : Jean-Marc LECHANTRE, Chantal AUBURTIN .
    • Commission Communale des Impôts Directs
      Président : Jean KIEFFER
      Membres titulaires : Régis HERTSCUH, Marc WEITTEN, Marie-Thérèse FREY, Chantal AUBURTIN, Patricia SEMINERIO, Christian KLEIN
      Membres suppléants : Valère STEBLER, Julien CASSE, Nathalie PEREZ, Christian PAWLAH, Rodolphe HOFFMANN.
    • Commission Communale de Sécurité et d’accessibilité
      Président : Jean KIEFFER
      Agent communal : Damien MORIS
    • Commission de la forêt :
      Conseillers municipaux : Marc WEITTEN, Franck CORPLET, Agnès DEMMER.
      Personnalités qualifiées : Gérard FREY, Jean-Michel CASSE.
  • Organismes de regroupement

    • Syndicat Intercommunal des eaux et de l’assainissement de l’est thionvillois 
      Section eau : Marc WEITTEN , Franck CORPLET
      Section assainissement : Jean KIEFFER.
    • Syndicat Intercommunal de suivi de la concession de la distribution publique d’électricité du pays des trois frontières
      Titulaire : Jean KIEFFER
      Suppléant : Franck CORPLET
    • Syndicat Intercommunal pour la construction, la gestion, le fonctionnent et l’équipement du collège de Kédange-sur-Canner 
      Jean KIEFFER, Marie-Thérèse FREY.
    • Syndicat Intercommunal de la Canner
      Marc WEITTEN, Patricia SEMINERIO.
    • Syndicat Intercommunal Fourrière du Joli Bois 
      Franck CORPLET