• Conseil Municipal

    De gauche à droite :

    1er rang :

    Johana BATTUT, Franck CORPLET, Jean KIEFFER,Christian KLEIN, Pierre MUHANNA, Mehdi MARISSAL, Jean-Marc LECHANTRE

    2ème rang :

    Annie BENALIOUA, Marie-Christine RODRIGUEZ, Jennifer HAENSLER, Marie-Thérèse FREY

    3ème rang :

    Chantal AUBURTIN, Daniel BARONCI, Patricia SEMINERIO, Marie-Anne FOULON, Jean-Marc IACONO, Marc WEITTEN

     

  • Bureau Municipal

    • Jean KIEFFER,  Maire
    • Marc WEITTEN, 1er Adjoint
    • Marie-Thérèse FREY, 2ème Adjoint
    • Christian KLEIN, 3ème Adjoint
    • Chantal AUBURTIN, 4ème Adjoint
  • Commissions Communales

    • Commission Finances
      Jean KIEFFER, Jean-Marc LECHANTRE, Franck CORPLET, Chantal AUBURTIN, Marie-Thérèse FREY.
    • Commission Travaux et urbanisme
      Marc WEITTEN, Pierre MUHANNA, Daniel BARONCI, Christian KLEIN, Marie-Anne FOULON, Jennifer HAENSLER.
    • Commission Affaires sociales, scolaires, et culturelles
      Marie-Thérèse FREY, Johana BATTUT, Jennifer HAENSLER, Mehdi MARISSAL.
    • Commission Vie Associative
      Christian KLEIN, Johana BATTUT, Annie BENALIOUA, Patricia SEMINERIO, Franck CORPLET, Marc WEITTEN
    • Commission Culture et Patrimoine
      Chantal AUBURTIN, Annie BENALIOUA, Marie-Anne FOULON, Jean KIEFFER
    • Commission d’Appel d’Offre
      Président : Jean KIEFFER
      Titulaires : Marc WEITTEN, Marie Thérèse FREY, Christian KLEIN
      Suppléants : Jean-Marc LECHANTRE, Chantal AUBURTIN, Franck CORPLET
    • Commission Communale des Impôts Directs( CCID)
      Membres titulaires : Marc WEITTEN, Marie-Thérèse FREY, Pascal AMY, Christian KLEIN,Chantal AUBURTIN, Marie-Paule MARTIN
      Membres suppléants : Annie BENALIOUA, Jean-Marc LECHANTRE, Marianne WALENTIN, Daniel BARONCI, Marie-Anne FOULON, Marc BETREMIEUX
    • Commission Communale de Sécurité et d’accessibilité
      Président : Jean KIEFFER
      Agent communal : Damien MORIS
    • Commission de la forêt :
      Conseillers municipaux : Marc WEITTEN, Franck CORPLET, Jennifer HAENSLER, Jean-Michel CASSE, Gérard FREY, Yves WAGNER
    • Commission de contrôle des listes électorales :
      Conseiller municipal : Annie BENALIOUA
      Délégué de l’Administration : Pascal AMY
      Délégué du Tribunal judiciaire : Jean-Claude THINES

     

  • Organismes de regroupement

    • Syndicat Intercommunal des eaux et de l’assainissement de l’est thionvillois (SIDEET)
      Section eau : Marc WEITTEN , Chantal AUBURTIN
      Section assainissement : Jean KIEFFER, Mehdi MARISSAL .
      Suppléant : Annie BENALIOUA
    • Syndicat Intercommunal de suivi de la concession de la distribution publique d’électricité du pays des trois frontières (SISCODIPE)
      Titulaire : Jean KIEFFER
      Suppléant : Franck CORPLET
    • Syndicat Intercommunal du Gymnase de Kédange-sur-Canner
      Jean KIEFFER, Marie-Thérèse FREY.
    • Syndicat Intercommunal Fourrière du Joli Bois 
      Titulaire : Christian KLEIN
      Suppléant : Jennifer HAENSLER
    • Conseil d’Administration du collège :
      Jean KIEFFER, Marie Thérèse FREY